Прогноз погоды

Главная Общество Что интересует граждан?

Что интересует граждан?

В какой орган следует обращаться в случае невыплаты заработной платы при осуществлении трудовой деятельности без оформления трудовых отношений?
 
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
 
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
 
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 
При осуществлении трудовой деятельности без оформления трудовых отношений факт осуществления данной деятельности устанавливается в судебном порядке (ст. 382 ТК РФ) либо по предписанию, выданному Государственной инспекцией труда.
 
Таким образом, в данном случае в целях защиты и восстановления нарушенных прав следует либо самостоятельно обратиться в суд, либо в Государственную инспекцию труда, либо в органы прокуратуры.
 
Наследование ½ доли в праве собственности на квартиру, обязана ли платить ЖКУ и капремонт в полном объеме, в УК отказали в разделении счета. Законно ли это?
 
В соответствии с положениями ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена ст. 154 ЖК РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
 
Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги рассчитывается пропорционально в праве долевой собственности на жилое помещение, т.е. Вы обязаны оплачивать 50 % от начисляемых сумм.
 
Для исключения дальнейшего роста долга, гражданину необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о разделении лицевого счета, предъявив копию свидетельства о регистрации доли в праве собственности на квартиру, а так же потребовав провести перерасчет за весь период, когда им в полном объеме оплачивались все указанные выше платежи.
 
При этом отказ управляющей компании от открытия отдельного лицевого счета, на который будут начисляться только 50 % от платы за жилье и коммунальные услуги, будет являться неправомерным, обязанность поиску иных собственников на гражданина законом не возложена. Действия управляющей компании могут быть обжалованы Вами в суд или прокуратуру по месту жительства.   
 
Отменена ли обязанность по проведению поверки общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (тепло- и водоснабжение)?
 
 
В соответствии с требованиями п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель коммунальных услуг обязан обеспечить проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. 
 
Пунктом 80 правил закреплено, что к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
 
В соответствии с положениями действующего законодательства ни органы государственной власти Кировской области, ни органы местного самоуправления, в том числе г. Кирова, полномочиями по принятию правовых актов противоречащих нормам постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 не наделены.
 
16 июня 2016

Комментарии (0)

Архив номеров

Короткой строкой

1 августа вышел новый литературный сборник межрайонного творческого объединения "Златоуст". В него вошли стихи и свечинских поэтов Эдуарда Кулакова и Светланы Сорокалетовой, а также ребят из литературного объединения "Пёрышко" Дома детского творчества.

Николай Павлович Дудин был отмечен одной из высших ведомственных наград - Знаком Министерства финансов РФ "Отличник финансовой работы Российской Федерации"." .

В этом году высшая региональной награда, учрежденная для лучших педагогов области, - знак "Педагогическая слава" был вручен воспитателю детского сада "Теремок" Т.В. Сухановой.

Накануне Дня учителя учитель физики МОУ СОШ пгт Свеча В.А. Трефилов, воспитатель детского сада "Теремок" Т.А. Юдинцева и старший воспитатель детского сада "Родничок" Т.В. Асеева были награждены почетными грамотами департамента образования Кировской обл.

Супруги Леонид Петрович и Галина Михайловна Мальцевы из п. Свеча из рук губернатора Кировской области Н.Ю. Белых получили общественную награду - медаль "За любовь и верность".

Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Юмском ДК состоялся показ видеофильма "Муромское чудо" в постановке Московского театра русской драмы. Роль князя Петра в нем исполнил уроженец с. Юма Владимир Шашмурин.

Смотреть все