Прогноз погоды

Главная Земляки Сельская экзотика
выборы 11 09 2022

Сельская экзотика

Лидия Николаевна и Евгений Рафаилович Череповы из села Ивановского всегда держали на своём подворье различную живность – кроликов, кур, поросят, телят и коров. Однако Череповы никогда не думали, что их Кнопка станет последней коровой в Ивановском.


Но прежде чем вести речь о Кнопке, я расскажу о её матери – Ромашке, потому что она была не совсем обычной коровой. Когда Евгений Рафаилович ещё пастушил в колхозе «Искра», а Лидия Николаевна кормила на ферме телят, им отдали по выбраковке колхозного телёнка. Ромашка была тогда очень маленькой и весила около 30 кг, когда вес её здоровых сверстников-телят достигал 50 килограммов.


Стараниями и заботой своих хозяев Ромашка из замухрышки превратилась в хорошую корову, которая от остальных своих соплеменниц отличалась тем, что на её вымени было не четыре соска, а целых пять, причём из одного молоко текло в две струи. Ромашка давала много молока, но рекордсменкой не  была. Необычная корова жила долго, но со временем стала плохо покрываться, поэтому на смену Ромашке пришла её вполне обычная дочка Кнопка.


Молоко у неё вкусное, и это, думаю, смогут подтвердить все 10 покупателей Лидии Николаевны, большинству из которых она приносит молоко прямо на дом. С Нового года Череповы продают его по 30 рублей за литр. В магазине оно немного дороже, но разница по вкусовым характеристикам явно не в пользу последнего.


- Своё пить или магазинное? – рассуждает Евгений Рафаилович. – Тут и сравнения быть не может. Попробовал я молоко из пакета, когда корова в запуске была, но пить не стал. Разве это молоко?


Наш внук Максим, ему четыре года, очень Кнопкино молоко любит. Когда приезжает с родителями на выходные, ходит в хлев вместе с бабушкой.  Близко подходить к корове ещё боится, но с интересом за ней наблюдает.


Череповы не только продают молоко и отправляют его детям, но и перерабатывают: делают творог и сыр.


- С коровой особых проблем у нас нет, - рассказывает Лидия Николаевна. – Трактором траву нам косит Николай Краев. Сушить и убирать сено помогают сыновья – Стас и Слава. Маленькому телёнку сено заготавливаем вручную: муж косит, а я таскаю. Правда, пасти Кнопку приходится самой. Так с ней за день набегаешься, что времени на работу по дому почти не остаётся.


Для того чтобы покрыть корову, нам приходится водить её за четыре километра в деревню Никитёнки, где у фермера Александра Ронжина живёт единственный на всю округу бык. Этим летом водили Кнопку в Никитёнки два раза, но корова не покрылась. Пришлось вызвать осеменатора из Юмы, а это вон какие расходы: за семя – 500 рублей, за работу – 300 рублей, за машину, на которой приехал осеменатор – 500 рублей. Итого – 1 300 рублей.


При всех расходах на корову её содержание окупается. Кнопку по праву можно назвать кормилицей всей  семьи Череповых. Работы в Ивановском нет. И если летом и межсезонье Евгений Рафаилович ездит в Свечу на своём скутере, чтобы где-то подработать, то зимой его заработки непостоянные. Перед Новым годом Череповы сдали на мясо полуторагодовалую тёлку. Пусть и небольшой, но постоянный доход приносит продажа молока. Кроме того, мясо и молоко на столе каждый день значительно экономит семейный бюдже

Для справки: на сегодняшний день коровы с частном секторе нашего района действительно стали настоящей экзотикой. В Старице, Успенском и Шмелеве нет ни одной коровы, в Сандаках - одна, в Глушках, Немовщине и Октябрьском - по две, в Самоулках - четыре, в Благовещенском - пять, в Юме и близлежащих деревнях - шесть, в Ацвеже и Риге - по семь, в Рыбаковщине и Никитенках - по девять. Больше всего коров в Круглыжах: в частном секторе села их насчитывается 13 голов.


Ирина Константинова.


Фото Сергея Загребина.

18 января 2014

Комментарии (0)

Архив номеров

Короткой строкой

19 сентября - выборы депутатов в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Кировской области

С 1 июля по 31 августа 2021 года - досрочная подписка. Газету "Наша Свеча" можно выписать по стоимости 104 руб. 04 коп в месяц.

В марте Почта России проводит досрочную подписную кампанию на 2-е полугодие 2020 года. В списке изданий и газета «Наша Свеча». В течение месяца районку можно выписать по текущей цене – 101 рубль в месяц с доставкой на дом. Досрочную подписку можно оформи

Почетной грамотой Свечинской районной думы Свечинского района Кировской области за многолетний добросовестный труд и в связи с Международным Днём потребительской кооперации награждён ветеран Свечинского райпо С.Н. Новосёлов; за долголетний добросовестный

1 августа вышел новый литературный сборник межрайонного творческого объединения "Златоуст". В него вошли стихи и свечинских поэтов Эдуарда Кулакова и Светланы Сорокалетовой, а также ребят из литературного объединения "Пёрышко" Дома детского творчества.

Николай Павлович Дудин был отмечен одной из высших ведомственных наград - Знаком Министерства финансов РФ "Отличник финансовой работы Российской Федерации"." .

Смотреть все