Главная Земляки Заглянув в глубь веков

Заглянув в глубь веков

«Ничто на земле не проходит бесследно», - поет А. Градский, тем более не может бесследно пройти жизнь человека или целого рода. Но неумолимо равнодушное время рано или поздно бросает память о человеке в реку забвения. И только потомки могут остановить этот процесс. Родословная – слово памяти о своём роде, о тех, с кого началась история фамилии – не позволит разорвать нить времен.

Алевтина Ивановна Самсонова, изучая историю своего рода, по линии отца Ивана Петровича Лугинина дошла до 15-го колена. Первое упоминание о начале пути рода Лугининых на Вятке, обнаруженное ею в архивных документах, относится к 1629 г. В Писцовой книге г. Орлова с уездами в 1629 г. есть такая запись: «Двор поселянина Конашки Лугинов – умре в прошлых годах. Дети сбежали в нынешнем году, земля впусте».

Начиная изучение истории своего рода, Алевтина Ивановна и не мечтала забраться так глубоко. Первоначально она хотела узнать девичью фамилию своей бабушки по отцу Авдотьи (как ее звали в деревне). Бабушку она помнит, хотя та умерла, когда Алевтине было семь лет. Перед смертью она благословила внуков серебряными 50-копеечными монетками 1922 г., свою монетку Алевтина Ивановна хранит до сих пор.

Итак, расспросив старожилов бывшей деревни Кураи, которых к 2008 г. в живых осталось уже немного (а именно в этом году Алевтина Ивановна вплотную приступила к сбору материалов для своей родословной), она записала их воспоминания о деревне и оформила в брошюру, которую помог напечатать брат Леонид. В архивах Свечинского и Шабалинского районов о бабушке сведений не было.

- Следующий этап – работа в Кировском областном архиве, - рассказывает Алевтина Ивановна, - где сначала со мной побеседовали, чтобы выяснить, смогу ли я читать рукописные записи XVIII – XIX веков. Затем дали методички, из которых я узнала, как работать в архиве. Как потом оказалось, труднее всего было сделать правильный заказ на просмотр нужных дел, разобраться в архивных фондах и описях. А для этого надо знать, к какому приходу, волости и уезду относился тот или иной починок, да и сами починки не только переходили из волости в волость, но и могли быть переименованы, что тоже затрудняет поиски.

И вот с 2010 г. началась кропотливая работа в архиве. Чтобы узнать девичью фамилию бабушки, Алевтине Ивановне предстояло найти в документах запись о браке дедушки Петра Дмитриевича Лугинина. Предположив, что это могли быть 1909, 1910 или 1911 гг., так как старшая сестра отца родилась в 1911 г., Алевтина Ивановна сделала заказ на просмотр метрических книг за эти годы.

- С нетерпением я ждала назначенного дня и с необыкновенным волнением ехала в архив, - признается Алевтина Ивановна. – И вот в метрической книге за 1910 г. обнаружила запись о венчании П.Д. Лугинина с девицей из 1 Окатовского починка Евдокией Варфоломеевной Герасимовой. Тут же попутно я узнала, что бабушка по линии отца и родители моей мамы были из одной деревни.

Говорят, аппетит приходит во время еды, то же происходит и с исследователем: хочется знать все больше и больше. Открывая постепенно имена родителей своих бабушек и дедушек, она с каждым поколением прибавляла еще одну приставку пра-, а на родословном древе появлялась еще одна ветвь.

- Много интересных фактов таят в себе архивные документы, - отмечает Алевтина Ивановна. - Так, например, я узнала, что в писцовых книгах до 1678 г. имена крестьян писали в уничижительной форме: Конашка, Ивашка, Сергейко, Михейко. А вот в исповедных росписях 1761 г. и в ревизских сказках (перепись населения) 1795 г. уже записано: «Климонт Парамонов сын Лугинин». В ревизских сказках 1719, 1744 и 1811 гг. женщин вообще не учитывали, а в исповедных росписях указывали только их имена и возраст. Все это затрудняет поиски, но тем приятнее, когда среди пожелтевших от времени страниц читаешь имена своих бабушек и дедушек в пятом, девятом, одиннадцатом, пятнадцатом колене. И через историю своего рода зримо видишь историю своей страны, ведь Россия изначально была крестьянской страной, а землепашец был кормильцем, даже если его звали Конашка…

Елена Демина.

Фото Сергея Загребина.

11 апреля 2013

Комментарии (0)

Архив номеров

Короткой строкой

Почетной грамотой Свечинской районной думы Свечинского района Кировской области за многолетний добросовестный труд и в связи с Международным Днём потребительской кооперации награждён ветеран Свечинского райпо С.Н. Новосёлов; за долголетний добросовестный

1 августа вышел новый литературный сборник межрайонного творческого объединения "Златоуст". В него вошли стихи и свечинских поэтов Эдуарда Кулакова и Светланы Сорокалетовой, а также ребят из литературного объединения "Пёрышко" Дома детского творчества.

Николай Павлович Дудин был отмечен одной из высших ведомственных наград - Знаком Министерства финансов РФ "Отличник финансовой работы Российской Федерации"." .

В этом году высшая региональной награда, учрежденная для лучших педагогов области, - знак "Педагогическая слава" был вручен воспитателю детского сада "Теремок" Т.В. Сухановой.

Накануне Дня учителя учитель физики МОУ СОШ пгт Свеча В.А. Трефилов, воспитатель детского сада "Теремок" Т.А. Юдинцева и старший воспитатель детского сада "Родничок" Т.В. Асеева были награждены почетными грамотами департамента образования Кировской обл.

Супруги Леонид Петрович и Галина Михайловна Мальцевы из п. Свеча из рук губернатора Кировской области Н.Ю. Белых получили общественную награду - медаль "За любовь и верность".

Смотреть все